¿Es posible ser pobre y comer sano en Estados Unidos?

Por supuesto, es más fácil comer alimentos poco saludables. Es por eso que hay una mayor tasa de obesidad entre la gente pobre. Son obesos, no porque sean pobres; son pobres y obesos porque son flojos. Pero todo lo valioso requiere esfuerzo, incluido comer bien.

Pero si está dispuesto a planificar y esforzarse, puede comer de manera saludable a un precio muy bajo. Gasto $ 125-150 por mes en comestibles y como muy saludable.

Alimentos que a menudo como: arroz, frijoles, guisantes, lentejas, avena, pasta, pechuga de pollo, pan, verduras y frutas frescas, leche, yogur griego, pescado (ya sea fresco o en lata), aceite de oliva, jugo casero.

Por ejemplo, podría cocinar una olla de sopa hecha de tomates, especias, pechugas de pollo, papas, zanahorias, guisantes y frijoles. Luego cómelo con pan o pasta. Es suficiente por 2 días. Costo total: $ 8 por 4 porciones. Tiene un alto contenido de fibra y nutrientes, y baja en grasas malas; pero más importante aún, es más barato que cualquier comida basada en comida chatarra.

Aunque soy rico ahora, crecí pobre en los Estados Unidos. El caso es que nuestra familia comió saludable a pesar de ser pobre. Mi madre cocinaba carnes magras, verduras y pescado, y los comíamos con arroz o papas. Raramente comíamos comida rápida. Nuestros padres permitieron comida chatarra limitada como bocadillos diurnos. Esos hábitos se han quedado conmigo hasta el día de hoy.

No hay excusa financiera para comer poco saludable. La comida sana es barata. La única excusa es la pereza o la falta de fuerza de voluntad.

Ver, por ejemplo, estos sitios:
10 de los alimentos saludables más baratos
ahorrar dinero en comida saludable
¡25 comidas baratas que son buenas para ti!

Alguien dijo que necesitaría unos US $ 800, – para alimentar a una familia de cuatro durante un mes. ¿No estás seguro de que consideres esto demasiado?

Sí, es realmente difícil comer sano con un presupuesto, pero no imposible. Busque lo que se vende en el supermercado esa semana y planifique las comidas en función de qué carne, productos, etc. está a la venta.

Los productos frescos son mejores, pero generalmente son caros cuando no están a la venta. Entonces, congelar es una gran opción económica. Las verduras y frutas congeladas pierden algunos de sus nutrientes, pero son mejores que las enlatadas porque el tiempo de procesamiento es (generalmente) más rápido y se pierden menos nutrientes.

Intenta elegir pan de trigo sobre blanco. El pan de trigo de marca genérica / de tienda suele tener un precio similar / lo mismo, pero es mucho mejor para ti porque tiene más nutrientes (el pan blanco significa que se ha eliminado el germen de trigo y el salvado, que contienen nutrientes importantes). Lo mismo ocurre con la pasta y el arroz; intente elegir opciones de granos integrales.

Intente cambiar la nutella por mantequilla de maní natural, con menos azúcares añadidos (skippy tiene una mezcla natural que es bastante barata, por lo que no tiene que comprar la marca cara). La mantequilla de maní tiene más proteína, mejor fuente de energía, y es más saludable que la nutella, por lo que es una mejor opción.

Además, los huevos son una gran opción para una comida rápida y relativamente barata.

Se necesita más tiempo para comer de manera saludable, pero las ollas de cocción lenta son excelentes para preparar comidas saludables incluso para las personas ocupadas.